Разрушаем мифы о любви

Разрушаем мифы о любви

11.12.2009
Статьи и обзоры Секс

Существует множество романтических клише, которые нам внушают книги и фильмы. Например, что мужчинам крайне сложно произнести слова «Я люблю тебя». Однако последние исследования показывают, что дела обстоят совсем иначе.
Две тысячи мужчин и женщин, которые в течение последнего года ходили на свидания, ответили на провокационные вопросы социологов* и тем самым опровергли расхожие мифы о любви и отношениях. «Полученные результаты противоречат принятому в обществе взгляду, во-первых, на свидания, и, во-вторых, на отличия полов», – говорит семейный психолог Дженни Трент Хьюис.

Мужчины признаются быстрее
Считается, что мужчине с большим трудом дается признание в любви. Однако исследование показало, что сильный пол готов сказать второй половинке о своих чувствах спустя семь месяцев после знакомства, в то время как женщина решается на подобный шаг только после девяти-десяти месяцев общения.

Мужчины чувствительнее женщин
Мужчины влюбляются чаще, чем женщины, и погружаются в свое чувство гораздо сильнее.
Мужчины более чувствительны и сентиментальны, чем принято думать, а женщины гораздо сдержаннее и рациональнее, чем многие считают, сообщает The Daily Telegraph.
Клинический психолог Оливер Джеймс говорит, что полученные результаты подтверждаются данными и других гендерных исследований, которые показывают, что мужчины влюбляются чаще, чем женщины, и погружаются в свое чувство гораздо сильнее, чем представительницы прекрасного пола. Он связывает это с тем, что женщины взрослеют раньше мужчин, и к 23-25 годам уже трезво смотрят на жизнь и более реалистично и прагматично оценивают происходящее.
Поэтому женщина в слова «Я люблю тебя» вкладывает совершенно определенный смысл, и можно быть уверенным в том, что фраза, произнесенная ею, соответствует истине. В то время как мужчина в эти же слова вкладывает сложно объяснимый для себя комплекс чувств и эмоций, которые у него вызывает данная женщина, но которые любовью могут не являться.

У секса нет возраста
Считается, что люди за пятьдесят не занимаются сексом и не умеют пользоваться Интернетом. Однако исследование показало, что это совсем не так: две трети опрошенных признались, что активно ходят на свидания, причем знакомятся с партнерами именно в Интернете. Интернет позволяет им преодолеть некоторые трудности, такие как незнание подходящих мест для встречи.
Для многих из нас, пишет The Daily Telegraph, сексуальная жизнь ровесников наших родителей является табу, однако это нонсенс: исследование показывает, что даже в очень зрелом возрасте люди продолжают встречаться и заниматься любовью.

Мужчинам важна не красота
Вопреки расхожему мнению о том, что мужчины прежде всего ценят внешние данные своей спутницы, 91% опрошенных представителей сильного пола сказали, что им важнее всего наличие у дамы чувства юмора. Правда, на второе место они все же поставили красоту.

Подтверждение мифов
Вместе с тем, некоторые исследования подтвердили некоторые стереотипы. Например, половина опрошенных мужчин согласилась с тем, что идет на свидания с целью получить секс.
С ними солидарны лишь 20% женщин. Остальные барышни соглашаются на встречу, в тайне рассчитывая на продолжительные отношения. Каждый пятый мужчина сказал, что готов заняться сексом с девушкой на первом свидании. Однако женщины высказались за то, чтобы перейти на новый уровень отношений только на пятой встрече.
*Исследование было проведено компанией YouGov по заказу журнала Stella.

Ольга Макарова