В гости к супругу

В гости к супругу

22.12.2009
Статьи и обзоры Семья

В наше время никого не удивишь странными семейными отношениями, в том числе гостевым браком. Можно ли назвать семьей или браком состояние, когда люди большую часть времени живут вдалеке друг от друга, а лишь изредка приходят в гости?
Изначально появление такого вида брака было обусловлено тем, что люди предельно занятые на работе, материально обеспеченные, устраивали личную жизнь так, чтобы не зависеть ни от кого и чтобы личная жизнь не мешала их работе. Люди также трепетно заботятся друг о друге, но по большей части в выходные дни. Консультация семейного психолога выявляет, что гостевой брак это переходная фаза отношений и считается, что данная форма либо перерастает в обычную семью либо распадается. Часто случается, что гостевой брак - это просто временная необходимость. Муж уехал на заработки в другой город или случилась длительная командировка. Или жена бизнесмена живет с детьми загородом, и муж приезжает только в выходные.

Основные разновидности такого союза.
Творческий брак.
Часто встречается у творческой интеллигенции, которая не спешит и не любит обустраивать быт. Любому супругу для творчества нужно уединение. Как правило, детей или еще нет или уже нет.

Бизнес семья.
Вечно занятый отец, который изредка видит детей и супругу. Психологи считают, что данные отношения негативно сказываются на детях, которым необходимо видеть родителей вместе и как можно чаще. Отец лишает отпрысков не только своего общения, но и передачи опыта и навыков, которые так необходимы потом будут детям для построения собственной семьи.

Жизнь в дороге.
Моряки по полгода в море, стюардессы и летчики. Брак можно не называть гостевым, так как супруги всегда в паре. Часто такой период отношений может спасти брак от распада.

В любом случае дети хотят, чтоб их родители жили вместе. Не забывайте это. Они становятся более капризными и требовательными. Часто манипулируют родителями за их внимание.
Однако и у гостевого брака много плюсов, как показывает консультация психолога.
1. Партнеры не надоедают друг другу. Секс надолго остается желанным и ярким.
2. Остается масса времени для личных занятий и увлечений.
3. Дает время притереться друг к другу при минимуме ответственности в случае чего, можно разбежаться быстро и менее болезненно.
Но любой психолог скажет, что живя отдельно, каждый супруг оставляет себе надежду подыскать замену партнеру. Думайте и выбирайте.