Стоит ли встречать Новый год вдвоем?

Стоит ли встречать Новый год вдвоем?

24.12.2009
Статьи и обзоры Секс

До Нового года остается не так много времени, а вы все еще не можете решить, как справлять этот волшебный праздник: в шумной компании друзей или вдвоем с любимым. Советы WDay.ru помогут вам сделать правильный выбор.

Нам пишут
«Планирую сейчас волшебное 31 декабря и разрываюсь между двумя вариантами: поехать с друзьями за город или остаться дома с любимым. Очень хочется устроить романтический вечер со свечами, шампанским и афродизиаками. Но подобный опыт у меня как-то был (с другим мужчиной), и это было душераздирающе. В половине первого я уже завыла от скуки, пошла помыла посуду и в час легла спать. Словом, у меня есть основания бояться мероприятия «Новый год в интимной обстановке», – пишет Мария (24 года).
Мнения пользователей разделились: кто-то советует влиться в шумную компанию, а кто-то делится своим положительным опытом совместного Нового года.
Например, Kima рассказывает, как отметила прошлый Новый год со своим любимым: «Сначала мы поужинали, после полуночи вышли во двор смотреть фейерверк, пили шампанское прямо из бутылки, а потом вернулись в квартиру и занялись потрясающим сексом. Наверное, сказалось хорошее настроение и обилие шампанского!»

Подводные камни
С вопросом «Стоит ли встречать Новый год вдвоем?» WDay.ru обратился к психологам. Анетта Орлова называет совместный праздник прекрасным индикатором отношений. Особенно для пар, переживающих конфетно-букетный период. Это великолепная проверка для тех, кто еще не до конца определился о долгосрочности отношений. Быть вдвоем в новогоднюю ночь – прекрасный посыл в совместное будущее. По мнению психолога Екатерины Козловой, Новый год вдвоем – это возможность уделить друг другу внимание и стать ближе. Для нас всех важен переход из одного года в другой, поэтому этот праздник, как никакой другой, сплачивает и объединяет.

Спонтанно или с подготовкой?
К встрече Нового года вдвоем нужно готовиться: нельзя все пускать на самотек, иначе не избежать разочарования. Екатерина Козлова советует обратить внимание на два важных момента.

1. Недопонимание
Есть опасность попасть в ситуацию «я подумала, что ты подумал…» У каждого из нас есть свой жизненный багаж (взгляды, ценности, привычки, которые нам привили в семье), и нам может казаться, что любимый человек смотрит на вещи точно так же, как и мы. Например, вы не мыслите себе праздника без шампанского, мандаринов и бенгальских огней, но вам и в голову не придет их купить, потому что в вашей родительской семье этим всегда занимался папа. И когда вечером 31 декабря вы не обнаружите у себя дома необходимые для торжества компоненты, виноват в этом окажется ваш любимый.
Поэтому планируйте и обговаривайте все заранее. К тому же у вас могут быть разные представления о хорошем празднике, поэтому обязательно обсудите ваши желания, ожидания и планы.

2. Ожидание благодарности
В компаниях обычно существует разделение обязанностей: кто-то отвечает за закуски, кто-то – за горячее, кто-то – за порядок в доме. Если же вы планируете отмечать праздник вдвоем, есть риск, что один из вас взвалит весь груз подготовки и организации праздника на себя (скорее всего, это будете вы). В этом случае в новогоднюю ночь вы неосознанно будете ждать от партнера чего-то феерического и невероятного, потому что каждый раз, когда мы что-то делаем, то внутренне ожидаем вознаграждения за свои труды. И если вознаграждения не последует, вы почувствуете себя обиженной.

Будьте спокойны
Женщины, как известно, способны думать обоими полушариями, благодаря чему их мышление такое гибкое. Мужчины же думают преимущественно левым полушарием, поэтому они более логичны, рациональны, последовательны и ригидны. Поэтому не расстраивайтесь, если ваш избранник не отреагировал на поздравление, произнесенное вами в тот момент, когда он сосредоточенно открывал бутылку шампанского – он просто его не услышал, потому что был крайне сосредоточен на другом деле.
Также не стоит обижаться на любимого, если вдруг он не поддержит вашего восторга по поводу времени волшебства и чудес. Дело вовсе не в том, что он не рад празднику или скучает в вашей компании, просто мужчины более прагматичны и логичны, и эмоциональное восприятие дается им сложнее, чем женщинам.

Ольга Макарова