О чем спорят семейные пары

О чем спорят семейные пары

18.01.2010
Статьи и обзоры Семья

Каждый день мужчина и женщина тратят в среднем 40 минут на препирательства по поводу домашних дел. Получается, что в год мы посвящаем хозяйственным спорам около десяти дней, а это примерно полтора года за всю жизнь.
К такому выводу пришли исследователи из британской страховой компании Risk and Underwriting, сообщает Daily Telegraph. В среднем супружеская пара на повышенных тонах обсуждает ведение совместного хозяйства 135 раз в год, при этом некоторые особо щепетильные граждане умудряются поднимать эту тему как минимум один раз в день. Естественно, что у них показатель «количество ссор в год» значительно выше.

ТОП-8 причин для споров:
1. Разбросанная по всему дому одежда (35%);
2. Отложенный поход в магазин (28%);
3. Мытье посуды (24%);
4. Невыброшенный мусор (17%);
5. Незаправленная кровать (12%);
6. Поднятое сиденье унитаза (10%);
7. Невыгруженная посудомоечная машина (9%);
8. Нежелание сознаваться в проступке (имеются в виду разбитые стаканы или сломанная бытовая техника) (9%).

Права и обязанности
Каждая седьмая пара ругается по поводу того, что кто-то не выполняет своих домашних обязанностей. И эти споры не беспочвенны! Судите сами: больше половины мужчин признались в том, что прибегают к невинной лжи, чтобы улизнуть от мытья посуды или похода в магазин, в то время как женщины демонстрируют невероятное мужество и стараются избежать домашних дел лишь в 7% случаев. В качестве прикрытия мужчины в большинстве случаев используют срочные дела, связанные с работой («Мне очень важно проверить e-mail именно сейчас!»), и головную боль.

Хорошо забытое старое
Руководитель исследования Майк Пиккард предостерегает: «Забытое мусорное ведро или незаправленная кровать могут наделать больше вреда, чем может показаться на первый взгляд. Споры по поводу домашних дел и обязанностей приводят к серьезным проблемам даже в самых крепких и дружных семьях. Более того, не доведенные до конца дела могут подвергнуть дом серьезной опасности: сегодня вы не выбросили мусор, а завтра забудете закрыть газ».
Возможно, семейные пары, яростно дискутирующие на тему «Кто и что именно должен был сделать», зачастую не думают о возможной опасности, которую таят в себе грязная посуда и разбросанные вещи, однако теперь у них есть отличное оправдание для ежедневных кухонных криков: «Мы не просто так ругаемся – мы пытаемся предотвратить беду!»

Ольга Макарова