Бабники, мачо, пикаперы: как приручить Казанову?

Бабники, мачо, пикаперы: как приручить Казанову?

02.02.2010
Статьи и обзоры Секс

Кто из женщин хотя бы раз не сталкивался с мужчинами этой разновидности? Бабники, сердцееды, ловеласы, мачо, дамские угодники – все они с одной стороны привлекают женщин своей репутацией великолепных любовников. С другой стороны, также очевидны все подводные камни такого увлечения. Так что сталкиваясь с очередным мачо, каждая девушка невольно оказывается в ситуации, когда «и хочется и колется». Разум говорит: «Ты спятила? Да какие с ним могут быть отношения? У него таких как ты с полдюжины!» А самолюбие и азарт нашептывают: «А вдруг я именно та женщина, ради которой он навсегда изменится сам и изменит всю свою жизнь?»
Конечно, стричь всех бабников под одну гребенку по меньшей мере глупо. Ведь бабники бывают разные. Условно всех полигамных самцов можно поделить на две большие группы: охотники и собиратели. Охотники гонятся за качеством в то время, как собирателям важно лишь количество.
Собиратели готовы заниматься сексом со всем, что движется. Они укрепляют свою репутацию огромным числом связей. При этом им не важно, кто согласился стать их партнершей, главное – поставить мысленную галочку: «Двухсотая! Юбилейная!» При этом собиратели часто и с удовольствием приукрашают правду, а то и вовсе откровенно врут о своих любовных победах. Надо ли говорить о том, что обычно женщины не слишком-то зарятся на таких «красавцев», а потому даже если такой бабник-собиратель и захочет начать серьезные отношения – это будет проблематично, ибо мало кто согласится приручать такое чудо. Спрашивается, зачем же «бабник-собиратель» ведет такой образ жизни? Все просто: он доказывает самому себе и всем вокруг свою мужественность, крутость и брутальность.
Другая разновидность: мачо-охотники. Это изощренные сердцееды, которым интересен сам процесс завоевания. В отличие от собирателей, которые предпочитают простые мишени, охотникам подавай недоступную и высококлассную жертву. Чем сложнее объект, тем он желаннее. Например, замужняя девушка, хранящая верность мужу или просто разборчивая и неприступная леди. Охотники азартно обольщают женщин. Но добившись своего, моментально теряют к ним интерес. Ведь объект уже покорен, а значит, нет никакого стимула для дальнейших действий. Для них счастье – в погоне за счастьем, а потом в сладостных воспоминаниях. Продолжать ухаживания за уже покоренной женщиной для охотников так же бессмысленно, как ломиться в открытую дверь.
Не только мы, девушки, ломаем головы над тем, что же движет бабниками и почему они ведут себя именно так. Ученые тоже с интересом исследуют этот вопрос. Одну из версий предложил знаменитый психолог Александр Свияш.
По его мнению, все люди делятся на две группы: высокопримативные и низкопримативные. У высокопримативных людей сильно животное начало. Ими управляют преимущественно инстинкты, а разум контролирует их очень слабо. Низкопримативные люди напротив рассудочны и в жизни руководствуются доводами разума, а не минутными вспышками инстинкта.
Таким образом, бабники по физиологии своей высокопримативны. В них ярко выражено животное начало, и, увы, очень слаб голос разума. Такие мужчины могут быть очень импульсивны. Они слепо подчиняются древнему инстинкту, который приказывает оплодотворить как можно больше самок вокруг. И при этом редко задумываются о возможных последствиях своих поступков. Их импульсивность может проявляться не только в любви. В жизни они, как правило, тоже по-мужски агрессивны, властны, самоуверенны.
Многих женщин на подсознательном уровне тянет к таким самцам-кобелям. Ибо все тот же инстинкт подсказывает, что это «настоящий мужчина», «сильное плечо». К сожалению, когда влюбленность и влечение проходит, женщина может обнаружить, что за внешними проявлениями брутальности нет ничего: ни ответственности, ни готовности поддержать свою женщину, ни стабильности. Есть только сильно развитый инстинкт и море тестостерона. Если ты встречаешься и живешь с таким мужчиной, имей в виду: ему бесполезно читать нотации или взывать к его совести. Он будет гулять налево и направо просто потому, что по жизни его ведет инстинкт, а рассудок сильно притормаживает.
Конечно, современная психотерапия творит чудеса. Сегодня рассудочность и разумность можно развить. В принципе самца можно научить думать головой, а не головкой. Но для этого потребуется его твердое намерение измениться, твое терпение и в идеале – помощь профессионального терапевта. Впрочем, если самец-бабник все таки решится на такие перемены, вся его жизнь изменится в лучшую сторону. Ибо человеку, который руководствуется разумом, куда проще достигать своих целей и добиваться успеха в любом начинании.
Еще одну версию предложил психотерапевт Николай Нарицын. По его мнению, бабники, или по-научному интимофобы, меняют женщин как перчатки потому, что боятся. За внешним блеском, остроумием и нагловатой самоуверенностью сердцееда скрывается вечная неуверенность в своих мужских качествах и потребность быть желанным в глазах женщин. Такие мужчины боятся быть отвергнутыми, брошенными, преданными. Возможно, в прошлом они уже проходили через подобный болезненный опыт: их бросала или предавала любимая.
Зачастую такие мужчины бывают воспитаны в женском кругу: мамой или бабушкой. Они могут впоследствии навечно застрять в роли неотразимого Казановы. Как правило, они только играют роль удачливого, благополучного и всеми любимого дамского угодника. На самом деле в глубине души глубоко несчастные люди. Они меняют партнерш, чтобы убежать от одиночества. Но чем длиннее список побед, тем сильнее их одиночество.Что тебе делать с таким мачо?
Не суди его. Постарайся получше узнать этого мужчину и понять, что им движет? В чем его проблема? Пойми, что не бывает «сволочей» или «негодяев кобелей». Есть только люди, которым больно и которые пытаются избавиться от боли любыми способами.
Не занимайся сексом с мачо, если ты не готова к отношениям на одну ночь. Если тебе хочется одноразового приключения, ты ничем не рискуешь. Но если ты надеешься, что после секса с тобой он прозреет/изменится/станет моногамным, то не стоит вступать в интим. Можешь глобально разочароваться.
Задайся вопросом: зачем в твоей жизни появился мачо? Чему он может тебя научить? Может, наслаждаться текущим моментом и не беспокоиться о будущем? Или, напротив, ценить стабильность и верность? Каким бы ни был урок, прими его и мысленно поблагодари учителя…

Виктория Исаева