Будущий малыш и психологические проблемы в семье

Будущий малыш и психологические проблемы в семье

05.02.2010
Статьи и обзоры Подготовка к родам

Беременность становится испытанием чувств и отношений многих молодых пар на прочность. Особенно, если ребенок незапланированный. Психолог Анастасия Гареева расскажет о том, как решать сложные проблемы, возникающие в семьях, которые ожидают рождение малыша.

Проблема 1: Марина беременна и мечтает оставить ребенка, а муж в данный момент детей не хочет.
Приняв решение оставить ребенка, не посоветовавшись с мужем, женщина должна понимать, что теперь вся ответственность за это решение ложится на нее. Конечно, можно надеяться на то, что муж «смирится» с ситуацией, и все пойдет хорошо. Но это не единственный вариант развития событий. Если муж не оправдает ожиданий, то придется полагаться только на свои силы. Важно задуматься над тем, достаточно ли у их для того, чтобы вынести его давление, конфликты, а то и уход из семьи? Если ответ «да», то решение иметь ребенка, действительно, сознательное.
Я не советовала бы лукавить, а сказать мужу открыто о своих чувствах, о желании иметь ребенка. Не скрывайте своих чувств, какими бы они ни были. Муж поймет, если женщина будет достаточно убедительна. А понимание – это уже полпути к прощению. Если отношения с женой для мужчины значимы, он должен принять этот факт. С другой стороны, почему муж не хочет иметь детей? Каков его мотив?
Порой желание женщины испытать радость материнства перевешивает отношения со значимыми фигурами в ее жизни. Что ж, если ребенок не самоцель, если он был «задуман» не как способ справиться с душевным одиночеством или как предмет для манипуляций супругом, то никто не вправе мешать исполнению желания женщины. В любом случае, она не должна винить себя за свой выбор. Правда, в идеале у ребенка помимо матери должен быть и любящий отец. Но это уже тема другого разговора.

Проблема 2: вторая беременность Светы сопровождается страхам и тревогами, связанными с беспокойством из-за того, хватит ли любви на обоих детей. Эти переживания, а также возникшее чувство вины перед старшим ребенком не дают наслаждаться этим прекрасным временем.
Такого сорта сомнения и страхи присущи большинству женщин, ждущих второго ребенка. Именно второго, потому что при рождении последующих детей ситуация не воспринимается уже столь тревожно. В то время, ожидается появление еще одного сына или дочери, то кажется, что трудно суметь любить его или ее так же сильно, как вашего первенца.
Конечно, ожидание, рождение и воспитание первого ребенка почти всегда сопровождаются эйфорией, которую испытывают не только мать, но и отец, а также бабушки и дедушки. К моменту рождения второго уже нет того эмоционального накала, как раньше. Все члены семьи сжились со своими некогда новыми ролями, и появление еще одного малыша мало что меняет в семейном укладе. Впрочем, многие женщины говорят о том, что только с рождением второго или третьего ребенка они почувствовали себя зрелыми матерями. Народная мудрость тоже не обошла стороной этот вопрос. Помните: один ребенок – это еще не ребенок, два ребенка – это полребенка, а вот три ребенка – это уже ребенок?
Родив второго ребенка, женщина понимает, что, действительно, любить всех своих детей одинаково невозможно. Но это отнюдь не означает, что она будет любить кого-то больше, кого-то меньше. Просто она будет любить их по-разному. Ведь это два разных человека, каждый со своим, только ему одному присущим набором генов и сочетанием черт характера. Причем, эта индивидуальность проявляется уже сразу после рождения.
Часто присутствует страх, что кто-либо из детей будет чувствовать недостаток материнской любви. Действительно, в каждый момент времени невозможно уделять равноценное внимание всем своим детям. Да и любому из них очень хочется иногда побыть с вами наедине и почувствовать, что мама «только его». Как бы ни хотелось быть идеальной мамой, угодить всем невозможно. В любой семье, где детей больше, чем один, существуют и ревность, и зависть, и соперничество… Следует принять это как факт, как закон природы. Просто нужно будет научиться по возможности сглаживать проявления этих чувств, не поощряя соперничество между детьми, не выделяя кого-либо в качестве любимчика или изгоя и не возбуждая их ревность.
Для того, чтобы рождение братика или сестрички не было связано у старшего ребенка с неприятными переживаниями, надо постараться выкраивать время, особенно в первые недели и месяцы после родов, чтобы побыть наедине с первенцем, поговорить с ним по душам, почитать с ним книжку, посмотреть кино, сходить куда-нибудь. Не надо пытаться сразу же делать из него помощника по уходу за маленьким. Пусть он присмотрится, привыкнет к малышу, полюбит его. Важно успокоиться, и все тогда получится.

Проблема 3: Татьяна, не обсудив своего решения со своим другом, забеременела от него. Друг воспринял это как попытку «захомутать» его и практически разорвал отношения. Что сделать, чтобы его вернуть?
Когда женщина принимает решение родить ребенка, не согласовав этот вопрос со своим мужчиной, то она, по сути, исключает его из триадных отношений (мать, отец, ребенок). Здесь важно поставить себя на место мужчины, которого, в свою очередь, ставят перед фактом. Что бы вы почувствовали на его месте? Часто кажется, что появление ребенка ничего не меняет во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Но это не так.
Появление третьего, пусть этот третий всего лишь малыш, кардинальным образом меняет расстановку сил. Ведь он – не просто игрушка, пупс, доставляющий своим родителям только удовольствие. Это, на самом деле, и бессонные ночи, и накапливающаяся усталость, и порой возникающее раздражение. Если ребенок не был желанен для кого-либо из родителей, то это сказывается на его развитии далеко не лучшим образом. Приняв такое решение, женщина сделала бессознательный выбор между ребенком и мужчиной в пользу ребенка. В таком случае мужчина воспринимает своего ребенка соперником.
Однако, не все так фатально. Если мужчина любит женщину, то рано или поздно ему захочется вернуться. Если женщине удастся ненавязчиво втянуть отца в общение с ребенком на протяжении первых месяцев жизни, то, скорее всего, эта ниточка не будет разорвана никогда, поскольку именно в этот период формируются прочные эмоциональные связи между отцами и детьми. Но если эта возможность будет упущена, то, как показывает практика, мужчина уже не сможет в полной мере испытать отеческие чувства к своему ребенку.
Наверное, не стоит форсировать события, звонить и убеждать мужчину в том, что не произошло ничего необычного и что его ждет только безоблачное будущее. Может быть, стоит дать ему время, чтобы он привык к мысли о том, что скоро снова станет отцом. Лучше не акцентировать его внимания на будущих событиях. Важно показать ему, что он любим и что он дорог. Как это сделать? Звонить или дождаться его инициативы? И то и другое. Пусть пройдет какое-то время, утихнут эмоции – тогда, возможно, он позвонит сам или более спокойно и с пониманием отнесется к тому, что захочет сказать ему женщина.

Проблема 4: Анна беременна, а муж, по ее мнению, мало уделяет ей внимания. Мало того, на предложение пожить отдельно охотно согласился. Что предпринять в этом случае?
В любой семье бывают кризисные периоды. И то, как эти кризисы преодолеваются, говорит как о силе чувств, так и о сознательности партнеров, а также их умении с честью выходить из трудных жизненных ситуаций. Беременность и рождение ребенка считаются одним из таких кризисов.
Даже если ребенок желанный, а супруги любят друг друга, они, как правило, не сразу адаптируются к своим новым ролям матери и отца, что провоцирует возникновение напряженности в отношениях. Желание заботы и любви со стороны мужа естественно для беременной. К сожалению, не все мужчины способны дать при этом супруге то, что ей хочется, тем более, если их отношения не были идеальными и раньше.
Похоже, в данном случае супруг пока не испытывает большой потребности в стабильной семейной жизни. Может быть, стоит дать ему возможность заниматься тем, что ему нравится, не требуя от него постоянного присутствия дома? Важно также не предъявлять ему требования в ультимативной форме. Не стоит загонять и себя в тупик, коротая вечера за думами об отсутствующем муже. Ведь слезами делу не поможешь. Можно попробовать найти себе занятие по душе. Если женщина будет интересна сама себе, то, возможно, и муж снова заинтересуется ей.