Дородовая депрессия матерей делает детей жестокими

Дородовая депрессия матерей делает детей жестокими

09.02.2010
Статьи и обзоры Беременность

У женщин, страдающих депрессией во время беременности, чаще рождаются дети, которые вырастают в жестоких подростков.
До сих пор врачи утверждали, что на поведении ребенка в процессе взросления может отразиться только послеродовая депрессия матери. Однако эксперты из Бристольского университета и Университета Кардиффа выяснили, что негативное влияние на психику ребенка оказывает и дородовая депрессия.
Британские специалисты на протяжении нескольких лет наблюдали за 120 матерями. Участниц интервьюировали во время беременности, после родов и по достижении их детьми возраста 4, 11 и 16 лет. Результаты исследования показали, что дети, родившиеся у матерей, страдавших депрессией при вынашивании плода, в четыре раза чаще становились жестокими к 16 годам. Кроме того, эти тинейджеры чаще прочих демонстрировали другие виды антисоциального поведения.
Еще одним неожиданным открытием стало то, что женщины, которые в подростковом возрасте отличались злым и неспокойным нравом, чаще прочих испытывали депрессию во время беременности.
Депрессивными настроениями во время беременности страдают очень многие женщины; этот вид депрессии встречается даже чаще, чем послеродовое расстройство. Напомним, что матери двойняшек и тройняшек чаще страдают от послеродовой депрессии, чем женщины, родившие одного ребенка. Послеродовая депрессия чаще настигает также тех, кто ранее лежал в больнице с психическими расстройствами, злоупотреблял алкоголем или наркотиками.

Эльвира Кошкина