Мужчины в работе предпочитают кнут, а женщины – пряник

Мужчины в работе предпочитают кнут, а женщины – пряник

25.02.2010
Статьи и обзоры Работа

Мотивация персонала – очень тонкое дело и требует взвешенного и индивидуального подхода. Оказалось, что не последнюю роль в этом играет пол сотрудника. Мужчины чаще, чем женщины, говорят, что их стимулирует критика, или что им вообще не нужна дополнительная мотивация. Женщины предпочитают пряник – похвалу стороны руководства.
По данным исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru, почти половина сотрудников (46%) говорят, что похвала со стороны руководство и благодарность за достигнутые результаты стимулирует их работать лучше. Еще 38% опрошенных сказали, что не нуждаются в дополнительных стимулов. Работа для них – процесс самосовершенствования, поэтому кнут или пряник не действует на таких сотрудников. Между тем, 8% респондентов говорят, что скорее их заставит работать лучше объективная критика со стороны начальства.
Интересны половые и возрастные различия при выборе ответа на этот вопрос. Мужчины чаще, чем женщины говорили, что критика мотивирует их на лучшую работу. Кроме того, этот вариант ответа чаще выбирали молодые россияне с невысокимдоходом . «Я давно заметил, что от похвал я расслабляюсь. Критика же позволяет скорректировать направление деятельности и выделить приоритеты»; «Лучше бояться критики, чем расслабляться от похвал», - комментируют они своюпозицию.
Кроме того, мужчины чаще не зависят от мотивации со стороны начальства в стремлении сделать работу лучше. Также в похвале и критике не нуждаются опытные респонденты с высоким доходом. Они считают, что руководство часто не объективно в оценках сотрудников, поэтому ориентироваться нужно только на себя. «Я работаю от души, поэтому не нуждаюсь в том, чтобы мне дышали в затылок»; «Полная свобода действий впринятии решений »; «На любой работе и в любом деле необходимо достойно выполнять свои обязанности»; «Самосовершенствование – это уверенность в себе», - рассказывают они о своей мотивации.
Женщины, напротив, чаще предпочитают похвалу. Кроме того, такой стимул больше подходит для молодых респондентов со средним доходом. Наиболее эффективна похвала действует в материальном выражении – наши соотечественникиготовы работать лучше за премию: «Похвала и благодарность должны выражаться не словами, а деньгами». Но для многих сотрудников достаточно просто слов благодарности и хорошего отношения к себе. «Когда меня хвалят, я стараюсь делать работу лучше!»; «Доброе слово и кошке приятно!» - говорят респонденты.
Между тем, 8% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос, отмечая, что лучшими стимулами для них является достойная зарплата и хорошие условия труда. «Единственный стимул – это деньги!»; «Достойное денежное вознаграждение. За «спасибо» никто не работает»; «И похвала, и критика, но это не главное, а главное, когда для работы созданы все условия»; «Доверие руководства, объективная оценка, денежное стимулирование», - говорят они.
Некоторые пытаются самостоятельно мотивировать себя на эффективную работу методом постановки личных целей, не связанных с работой. «Желания! Если мне чего-то хочется (например, дорогуюсумку), то я понимаю: надо лучше работать, чтобы больше заработать. И, безусловно, надо любить работу!» - рассказывает одна из опрошенных.