РФ будет добиваться соглашения с США об усыновлении

РФ будет добиваться соглашения с США об усыновлении

05.03.2010
Новости

Россия примет меры для того, чтобы трагические случаи с российскими детьми, усыновленными гражданами США, более не повторялись, и будет добиваться заключения двустороннего соглашения об усыновлении, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в четверг на брифинге в Москве.
В среду стало известно о том, что семилетний уроженец Челябинской области Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) 24 августа 2009 года умер в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Приемные родители мальчика арестованы по обвинению в его убийстве.
Нестеренко отметил, что американские власти вновь своевременно не проинформировали Москву о ЧП с ребенком из России.
"Серьезные вопросы возникают и к американским органам опеки, которые еще два года назад располагали информацией о том, что ребенок регулярно подвергается побоям со стороны своих приемных родителей. При должном контроле со стороны социальных служб этой трагедии можно было избежать", - сказал Нестеренко.
По его словам, Россия рассчитывает на справедливое решение суда и предпримет действенные меры, чтобы не допустить подобных случаев в будущем.
"Будем настойчиво добиваться заключения двустороннего соглашения об усыновлении и удочерении. Именно такой международно-правовой инструмент обеспечит эффективный контроль за судьбой российских детей в американских приемных семьях. Какие бы контраргументы ни приводила американская сторона, альтернативы этому нет", - подчеркнул дипломат.