Семейный ГУЛАГ: кого не следует поздравлять с 8 марта

Семейный ГУЛАГ: кого не следует поздравлять с 8 марта

05.03.2010
Статьи и обзоры Семья

Вот-вот и наступит 8 марта. Женщины начнут принимать поздравления, а мужчины рассыпаться в комплиментах. Но все ли представительницы прекрасного пола достойны поздравлений? Давайте порассуждаем. А чтобы рассуждения были наглядными, рассмотрим несколько примеров из жизни российских семей.
Нынче интернет-издания много интересней бумажных. Прочитал книгу, и, если она тебя «зацепила», можешь сразу же поговорить о ней с другими читателями. У меня уже месяц занозой сидит в голове книга Катерины Шпиллер «Мама, не читай!» о том, как нелюбовью, лицемерием и ханжеством знаменитая писательница-моралистка изничтожала свою дочь, доведя ее до попытки самоубийства и многолетней депрессии. Я, как маньяк все время лезу на форум публикации и каждый раз обнаруживаю там такие откровения, что кровь в жилах стынет.
Интересный факт - к Женскому дню количество комментариев там резко возросло и сейчас приближается к тысяче. Среди них есть такие, что задумаешься поневоле, а всех ли женщин нужно поздравлять с 8 марта. И не лучше ли кое-кого изолировать от их детей, для которых семья стала ГУЛАГом, а родная мать безжалостным надзирателем и мучителем (этот образ также взят из одного коммента).
«Для матери - особенно русской, или выросшей на российских понятиях, - признаться в нелюбви к ребенку во сто раз страшнее, чем сказать про себя "я шалава" или там "я люблю делать подлости друзьям и соседям, - рассуждает читательница. - И поэтому, как бы мать ни раздражалась, как бы ни ненавидела дитя в тот или иной момент, она будет искренне верить, что ненависть спровоцировал сам ребенок. Сколько ему при этом - три недели или сорок лет - не имеет значения. Нелюбимый младенец орет "назло", а нелюбимая взрослая дочь уходит от избивающего ее мужа "чтоб мать перед людьми опозорить".
А вот что пишет автору книги женщина среднего возраста: «Читала и понимала: читаю о себе. Мама - директор школы. И вместо отца отчим, который начал насиловать меня, когда мне было восемь лет. Говорить об этом маме боялась до 12 лет. А когда сказала, то получила в ответ:
- Ты же понимаешь, что я не могу эту историю никому рассказать. Я ведь член партии и директор школы. Если его посадят, то меня уволят с работы. Выгонят из партии. Ты терпи уж....
Жить не хотела. Домой каждый день шла с ощущением неописуемого ужаса».
Будем поздравлять с весенним праздником такую маму?
«Четыре часа ночи, завтра на работу, но я дочитала все комментарии! В течение предыдущей ночи и ... кхым... рабочего дня дочитывала текст. Екатерина Александровна (это обращение к автору книги - ib), вы подрываете не только устои общества (такие, как "мама - святое"), но и работоспособность трудящихся (шутка ли, не спать двое суток, а вместо работы читать ваш роман). Затягивает!!! Захватывает! И, к сожалению, узнается».
Вот это «к сожалению, узнается» встречается в письмах, увы, слишком часто.
А вот из другого письма: «Я отлично училась, а дома меня били за «четверки» и я часто ходила с синяками. Моя семья в нашем городе считалась известной и обеспеченной, но у меня в детстве были только одни туфли и всегда на размер меньше (средства в семье были, любви к ребенку не было - ib). Мне было больно ходить, но при этом я боялась, что с ними что-то случится, в этом случае я не смогу пойти в школу, а у меня "комплекс отличницы". В итоге развилось паническое отношение к обуви. Я до сих пор покупаю туфли на размер больше и ношу с собой запасную пару. Мне часто снятся сны, что я иду босиком по снегу в школу, люди настороженно оглядываются на меня, а мне очень холодно, и я не знаю, как мне дальше жить... Сейчас, если я даю матери деньги, она говорит, что я тварь, потому что хочу оскорбить ее своими подачками (это, например, оплата ее отдыха на море), а если даю, по ее мнению, недостаточно, то я тварь, так как деньги лопатой гребу, а матери помочь не хочу... К счастью (если можно так сказать), мой муж не говорит на русском, а мать на английском. Тем не менее, находясь у нас в гостях, она успела наговорить обо мне гадости (конечно же, гнуснейшую ложь) моему мужу с помощью электронного переводчика».
Боюсь, что и эту даму почтенного возраста, но не почтенного поведения, также будут на днях поздравлять с праздником и говорить всякие приятные слова. А ведь заслужила она совершенно другие.
А вот какой случай описывает в своем письме неравнодушная читательница: «Классная руководительница на родительском собрании просит(!) родителей не отправлять больных детей в школу. Родители дружно не понимают причину - ну и что, что немного голова болит? Классная так же искренне не понимает - вы что, своих детей не любите?»
«А почему это родители обязаны любить своих детей?» - это тоже из одного комментария. Написала, между прочим, женщина, мать.
Она, по-вашему, заслуживает поздравления с Женским днем?
«Мне кажется, что такие матери - результат какого-то генетического нарушения (вроде лишней хромосомы)», - пишет одна из читательниц.
Так, может быть, они и не совсем женщины? Тогда их поздравлять уж точно не следует.
«Господи, сколько же нас таких! - восклицает в своем письме еще одна читательница. - У меня своя история, другая - но реалии те же. Благополучная семья изо дня в день убивала своего детеныша (меня), и это там называлось и до сих пор называется «любовью».
Я с этим жила всю жизнь, не смея открыть свои страшные тайны никому. Хорошо, что вы написали книгу! Это - спасение».
Разумеется, на форуме есть и выступления ярых противников идеи книги. Один из критиков в запале даже воскликнул: «Ваша мама кого-то убила?». Мол, если нет, то не о чем и говорить. Ну, спасибо, что не убила. Наверно, этим уже достойна поздравления, а не порицания, так что ли?
Другой критик предлагает «мудрый» совет автору и ее собратьям (сестрам) по несчастью не упиваться своим горем: «Оно уже в прошлом, все уже случилось, уже ничего не изменить. Спрячьте свои скелеты обратно в шкаф и забудьте. Вы не сможете переделать своих родителей».
Выглядит немного двусмысленно, будто под скелетами подразумеваются папа с мамой. Возможно, кое-кто задумался над практическим воплощением совета.
«Не мне судить, "нетленка" это или нет. Но зацепило... Заставило думать. И уже махнуть бы рукой, уйти в очередного Дэна Брауна, ан нет! Как маньяк, возвращаюсь сюда отзывы читать...
Спасибо. Восхищает смелость автора». Это из комментария молодой мамы, у которой, надо полагать, проблем с любовью к ребенку не будет. Как и у автора следующего отзыва:
«Благодаря подобным произведениям начинаешь ценить то, что кажется таким обычным, естественным. Спасибо за то, что заставили задуматься».
Вот этих мам хочется поздравить с 8 марта!