Не хотите полнеть - не избегайте алкоголя

Не хотите полнеть - не избегайте алкоголя

22.03.2010
Новости

Женщины, которые не хотят полнеть, не должны полностью избегать алкоголя. С таким парадоксальным, на первый взгляд, заявлением выступили специалисты из Университета им. Джорджа Вашингтона, результаты исследования которых были опубликованы в журнале "Аркайвс оф интернал медисин".
Как удалось установить медикам, те женщины, которые выпивают в день от 30 до 60 граммов алкоголя, на 27 проц менее подвержены появлению у них лишнего веса и ожирения. А те представительницы прекрасной половины человечества, которые предпочитают в течение дня употребить до 90 граммов алкоголя, на 67 проц меньше рискуют поправиться. Более того, отмечают специалисты, дамы, полностью избегающие спиртных напитков из-за их высокой калорийности, рискуют быстро набрать нежелательные килограммы.
К таким выводам ученые пришли, в течение 13 лет наблюдая за группой женщин, имеющих самые разные привычки в еде и употреблении алкоголя.
"Получается, что калории, получаемые из еды и алкоголя, по-разному усваиваются в женском организме", - отметил принимавший участие в исследовании Куртис Эллисон, директор Института здоровья и образа жизни Бостонского университета.
Вместе с тем ученый подчеркнул, что женщинам, узнавшим о столь впечатляющих результатах исследования, не стоит сразу тянуться за рюмкой. "Алкоголь становится причиной самых разнообразных заболеваний, в том числе психических, поэтому не стоит худеть при помощи алкоголя", - добавил он. По мнению специалиста, "никакой алкоголь не заменит желающим заполучить стройную фигуру физических упражнений и диеты".

Вадим Полищук