Вторая семья

Вторая семья

26.03.2010
Статьи и обзоры Семья

Все говорят, что измену мужа жены обязательно чувствуют, но я ничего не чувствовала. Все у нас было, как обычно – ни распорядок дня у него не менялся, никаких частых или внезапных отлучек, непонятных телефонных звонков, материально обеспечивал муж семью всегда хорошо… Были, конечно, и командировки, и деловые встречи, но при его работе (он бизнесмен) это же нормально. Да и отношения у нас были ровные и спокойные, приветливые и дружелюбные.
Сильной страсти и по молодости не было, во всяком случае я с ума от любви не сходила, но мужа любила, как умела. Поженились мы по взаимной любви и никогда не имели друг к друг претензий ни по какому поводу. Так что я ничего не подозревала совершенно точно. Поэтому, когда я случайно узнала, что у моего мужа есть фактически вторая семья, это был настоящий шок.
Я не могла поверить, что это – правда, настолько мне казалось невероятным, что мой порядочный муж может несколько лет скрывать от меня такое. И, прежде, чем выяснять отношения с ним, я решила разузнать окольными путями, насколько все это правда. В конце концов, мало ли что в жизни бывает: может быть, он с этой женщиной просто встречался до меня…
Но мои надежды не оправдались, вернее, действительно, он с этой женщиной начал встречаться до нашего знакомства. Она даже тогда родила ему ребенка, но он женился не на ней, а на мне, хотя с Ириной (это ее имя) отношений не порвал. Я пыталась для себя оправдать его – это же порядочно с его стороны не бросать ребенка, помогать ему. А то, что мне не говорил, так не хотел расстраивать.
Только сейчас Ирина ждет второго ребенка тоже от моего мужа. И я беременна… Это значит, что он одновременно жил и с ней, и со мной, что просто не укладывается у меня в голове до сих пор. Если бы кто сказал, что я попаду в такое положение, не поверила бы. Муж так радовался, когда я сказала ему, что жду ребенка – до сих пор помню, как его глаза светились счастьем.
После всего этого я поняла, что нужно поговорить с мужем. Он ничего отрицать не стал: да, он поддерживает отношения с Ириной, помогает ей растить дочку, и они действительно ждут второго ребенка. Он Ирину знает давно и любит ее. И меня он тоже любит и счастлив, что у нас будет ребенок.
Вот вы что-нибудь понимаете?! А он спокойно убеждал меня, что ничего страшного не происходит, что все будет хорошо, ведь мы так славно жили до сих пор. И Ирина не возражает против того, что у отца ее детей есть другая семья. Я сначала думала, что сошла с ума, или же он надо мной просто смеется… Но нет, муж все говорил серьезно. Я поняла, что совершенно не знаю человека, с которым жила эти годы.
Что для меня особенно ужасно – это его спокойное отношение к ситуации. По его мнению, ничего ужасного в этом положении нет, ведь он нас обеих любит, обеих хорошо обеспечивает. И почему бы не жить так дальше?
А у меня в голове не укладывается, как можно делить мужа с другой женщиной, как он может спокойно переходить из дома в дом, из постели в постель. Но муж меня уговаривал не решать ничего сгоряча, подумать, ведь он меня любит и очень хочет от меня ребенка.
Скажу честно, я колебалась, да и до сих пор где-то внутри есть сомнение. Страшно разрушать наш уютный дом, рожать и воспитывать ребенка одной, думать о том, что теперь за все отвечать нужно самой, и о том, что я стану матерью-одиночкой. Да и мужа я ведь любила…
Но с каждым днем во мне росло чувство брезгливости и неприязни к мужу – вместо былой любви и уважения. Когда его не было дома, я думала, что он сейчас проводит время с Ириной, играет с их ребенком, они обсуждают какие-то обычные семейные проблемы, точно так, как мы с ним у нас дома тоже говорим о домашних делах.
Это даже не ревность, а совсем другое чувство – непонимание, как так можно?! Неужели можно любить вот так одинаково двух женщин и делить себя между ними? Я никому не могу рассказать обо всем этом, поэтому решила написать в журнал. Вдруг я не одинока в своем положении, и есть женщины, которые пережили подобное. А рассказать даже родителям или близкой подруге мне просто стыдно, настолько невероятным мне кажется случившееся.
Муж продолжает меня убеждать ничего не менять в жизни. При этом он вовсе даже не стыдится, не обещает отказаться от той семьи, чтобы жить только со мной. Напротив, он все время уверяет, что ничего страшного, что так многие живут, что все будет хорошо. Я уже почти приняла решение о разводе, но мне так страшно, что мой ребенок, который родится через 3 месяца, с рождения будет жить без отца.
Я думаю о будущем, и меня пугает не то, что мне будет трудно материально или как еще – я имею отличную специальность и смогу работать дома. Да и мама в случае чего поможет первое время с ребенком, а потом можно будет нанять няню в помощь. Но как теперь верить мужчинам? Ну да, не все они одинаковые, но ведь и про своего мужа я никогда не могла подумать такого!
Если кто-то был в моем положении, подскажите, может быть, я чего-то не понимаю? Но так страшно ошибку сделать… А, может, муж, испугавшись, что я разведусь с ним, оставит ту семью и будет жить только с нами – со мной и нашим ребенком?

Елена