Как отрегулировать обмен веществ?

Как отрегулировать обмен веществ?

30.03.2010
Статьи и обзоры Здоровье

Если вы переедаете, то это неизменно приведет к развитию метаболического синдрома. Ткани и клетки тела заплывают жиром, изолирующим их рецепторы от воздействия инсулина, когда же он прекращает работать, жир начинает откладываться в подкожной клетчатке бесконтрольно. При этом повышается риск заболевания сахарным диабетом даже в молодые годы.
Для того, чтобы этого не произошло, нужно заниматься спортом, хотя бы, 2-3 часа в неделю.
Если вы хотите похудеть и на долгое время сохранить здоровье, то вам необходимо жестко подойти к своему питанию и режиму, например, выбирайте низкокалорийные продукты, сократите свои порции вдвое, но ни в коме случае не садитесь на монодиеты и не голодайте. Длительное лишение себя пищей приведет к нарушению обмена веществ, вместо желаемого похудения вы получите еще больший вес.
Приобретите напольные весы и взвешивайтесь каждую неделю, контролируйте свой вес, если он в норме, значит метаболизм в норме.
Общая калорийность пищи не должна превышать 2500 ккал, в том случае если у вас сидячая работа, если же вы работаете много физически, тренируетесь в спортзале, то калорийность пищи может быть увеличена до 3000 ккал.
Вы должны знать следующую арифметику, каждые десять лет обмен веществ замедляется на 2-3%, значит, каждые десять лет калорийность вашей пищи должна снижаться 2-3%.
Обязательно принимайте витамины и микроэлементы, так как при нехватке этих веществ организм быстро увядает, появляются разные заболевания, жизнь сокращается на несколько лет.
Когда человек ведет сидячий образ жизни, его организм получает неверный сигнал о том, что внутри тела есть какие-то проблемы и неполадки, в результате обмен веществ замедляется, тело начинает угасать, слабеть.
Для того, чтобы ускорить обмен веществ, минимум, что вы можете сделать, это совершать ежедневно 10000 шагов. Для того, чтобы отмерить верное количество шагов, приобретите шагомер.