Как улучшить цвет лица

Как улучшить цвет лица

31.03.2010
Статьи и обзоры Уход за лицом

Как ни странно, цвет лица тоже подвержен веяниям моды. История говорит, что и в разных сословиях бывали свои требования к этой важной составляющей женской красоты.
На Руси три века назад представительницы знатных сословий с завидным упорством добивались аристократической бледности, для чего мазали лицо то кислым молоком, то настоем ладана, в то время как крестьянки, чтобы казаться румянее, нещадно «красили» щеки свеклой.
Похоже, до сегодняшнего дня неясно, кто из них был прав. То и дело одни стилисты высказывают мнения о том, что загорелыми могут быть только крестьянки (по причине долгой и изнурительной работы на солнце), а современные смуглые красавицы измучены, если не работой, то бесконечными посещениями соляриев точно. Другие же ратуют за повальную загорелость, заявляя, что такой цвет кожи делает ее визуально моложе, и подчеркивает ухоженность ее обладательницы.
И тем, и другим не стоит забывать, что здоровый цвет лица – это прежде всего здоровая кожа (простите за тавтологию). Это как стиль – он выше моды, потому как говорит сам за себя.
Улучшить цвет лица (а следовательно, и сделать кожу здоровее), помогут:

  1. Вышеупомянутое кислое молоко, а так же кефир, сметана, простокваша, ряженка, варенец (такому выбору позавидовали бы знатные красавицы прошлых веков!). Наносим на лицо, выдерживаем полчаса, смываем теплой водой. Разумеется, лучше провести эти 30 минут лежа (в сладких грезах о себе красивой).
  2. Клубника, земляника. Лучше, конечно, в сезон. Но замороженная, а после размороженная тоже подойдет. Разминаем и – на лицо (и шею!). 10 минут вполне достаточно. С ягодами аллергики должны быть особо осторожны – протестируйте на внутренней стороне руки.
  3. Сок свеклы. Очень сильная вещь – при неправильном применении может сжечь кожу. Несколько капель сока свеклы на две-три ложки все тех же кисломолочных продуктов увеличат их освежающий эффект.

Перечисленные процедуры желательно делать в одиночестве. И не только для их большего косметического эффекта. Просто не стоит пугать ни в чем неповинных людей. Хотя для избавления от вора или маньяка можете смело открыть ему дверь в клубничной маске. Любимому же и единственному – только после того, как это покрытие смоете.