Для здоровья еште больше овощей

Для здоровья еште больше овощей

01.04.2010
Статьи и обзоры Здоровье

Овощи содержат в большом количестве витамины, антиоксиданты и клетчатку. Ежедневное включение в рацион овощей, помогает снизить риск нарушений пищеварения, избыточного веса, некоторых видов рака и большого количества других заболеваний.
Обычно, как правило, растительная пища присутствует у нас в блюдах для обеда и ужина. Если постараться и в меню завтрака добавить овощи, то их количество в нашем рационе может увеличиться на одну треть. Добиться этого можно дополняя омлет шпинатом, грибами и зеленью, бутерброд ломтиком помидора. Запить всё можно стаканом морковного или огуречного сока.
Старайтесь выбирать для еды самые яркие овощи. Пусть самыми употребляемыми у вас будут: красные, зелёные, жёлтые и оранжевые. Чем более интенсивная у овоща окраска, тем больше питательных веществ он накопил.
Старайтесь, чтобы на вашем столе каждую неделю были разные овощи. Этот принцип, если его придерживаться, заставит вас невольно уделять внимание тому, чтобы на вашем столе всегда было блюдо из овощей. И тогда уже, их количество в вашем рационе, увеличится неизбежно.