Белоснежная улыбка - как её добиться?

Белоснежная улыбка - как её добиться?

12.05.2010
Статьи и обзоры Здоровье

Все мы мечтаем о белоснежных зубах и ослепительной улыбке. Однако наши вредные привычки - пристрастие к кофе и сигаретам - часто оставляют свои негативные следы и на зубах: они желтеют, могут появиться пятна, блеск утрачивается. Как вернуть улыбке былую привлекательность?
Многие для решения проблемы белизны зубов бегут покупать отбеливающие пасты. Однако важно знать, что эти продукты имеют свои противопоказания: они не подходят для чувствительных зубов и дёсен. К тому же они содержат довольно сильные абразивные вещества, которые при долгосрочном использовании разрушают зубную эмаль. Отбеливающие зубные пасты удаляют поверхностные пятна на зубах именно за счёт этих абразивов. В дополнение они содержат некоторые химические соединения, которые придают эмали блеск.
В аптеках для отбеливания зубов можно найти специальные клейкие полоски, которые на деле не так удобны в использовании. Полоски пропитаны составом с невысокой концентрацией отбеливающих элементов, имеют определённую форму, а потому не всегда анатомически чётко подходят для каждого конкретного случая. При таком методе отбеливания есть риск отбелить зубы лишь частично и получить в результате двухцветную улыбку.
Верный путь для отбеливания зубов - обратиться за советом, а потом и за самими услугами к стоматологу. Профессионал подберёт способ отбеливания, подходящий к конкретному типу и цвету эмали и структуре дентина зубов. Однако, какую он запросит цену за свои услуги?
Если есть желание к сезону летних отпусков обзавестись белоснежной улыбкой, которая бы выгодно оттенялась загаром, то можно уже сейчас начинать использовать натуральные средства. Первое из таких средств - шалфей: ещё в древности, когда не было зубных щёток, люди использовали листья шалфея для гигиены полости рта. Аппликации из размятых листиков шалфея можно делать на зубы и дёсны, а также втирать зубной щёткой.
Обычная пищевая сода - это ещё один простой и доступный помощник в деле борьбы за белизну эмали. Достаточно просто макнуть влажную щётку в соду и лёгкими движениями почистить зубы. Однако надо быть осторожным: при регулярном длительном применении соды, эмаль разрушается, поэтому прибегать к этому способу можно не чаще одного раза в три недели.
Для сильно пожелтевших зубов предлагается следующий рецепт: смешать лимонный сок и обычную столовую соль и полученную смесь повтирать в зубы раз в два дня.