Забота о груди во время беременности

Забота о груди во время беременности

12.05.2010
Статьи и обзоры Беременность

С самых первых моментов беременности женское тело начинает претерпевать важные изменения. Причём грудь - одна из основных целей гормонального беспредела, который запускается с зачатием ребёнка. В период беременности надо быть готовой к непростым переменам: приступам тошноты, изменению вкусов и нетерпимости к запахам, что в первые три месяца может быть поистине утомительным. Что касается женской груди, то здесь тоже необходимо знать о предстоящих переменах.
Гормоны в период беременности заставляют молочные железы увеличиваться. Общеизвестное увеличение груди заметно даже для постороннего глаза. Надо быть готовой, что бюст может прибавить до двух размеров.
Грудь становится крепкой, твёрдой и как бы раздувшейся. Из-за этого могут возникать ощущения мурашек, онемелости или ноющая боль - ощущения не очень приятные, но терпимые и проходящие. С течением месяцев ареалы становятся увеличиваются и темнеют, соски затвердевают и несколько вытягиваются. Это может несколько смущать тех, кто привык носить облегающую одежду, особенно летом. Для этого достаточно отказаться от слишком тонких, обтягивающих бюстгалтеров - лучше остановить выбор на эластичных, которые и поддерживают, не причиняя неудобств, и одновременно скрадывают чёткие очертания.
Во время беременности и кормления больше всего в груди страдают соски. Поэтому о них необходимо постоянно заботиться: в последние месяцы беременности требуется мыть их, чередуя, тёплой и прохладной водой деликатными средствами, мазать смягчающими кремами - так удастся избежать трещин, которые часто появляются в период кормления.
Поскольку в период беременности кожа груди резко растягивается, могут появиться неприятные растяжки, от которых потом сложно избавиться. Поэтому с самого начала необходимо пользоваться специально предназначенными для беременных средствами или же обычным кремом от растяжек.
После рождения ребёнка и в период кормления, чтобы сохранить красоту и здоровье груди, врачи советуют использовать специальные поддерживающие бюстгалтеры, которые не дают отяжелевшей от молока груди отвистнуть. К тому же для кормления существуют специальные силиконовые накладки, которые не позволяют малышу сильно повредить сосок. Проблема в том, что не все дети охотно берут его.
При возникновении любых проблем в период беременности и после рождения ребёнка необходимо немедленно обратиться к маммологу!