Индийские боги

Индийские боги

04.06.2010
Статьи и обзоры Досуг

Часто бывает так, что путешествуя по той или иной стране, мы забываем приобрести подарки для своих друзей, родственников, коллег, знакомых. Из этой неприятной ситуации выйти поможет магазин Индия, где приобрести сувениры можно и возвратясь из увлекательной поездки. Миниатюрные деревянные фигурки Будды или Шивы, статуэтки других божеств, слонов и других животных могут вписаться в любой интерьер и стать его украшением. Многие изготовлены вручную, но есть изделия и фабричного производства.
Фигурка Будды олицетворяет духовность, знание, мудрость, достижение любой цели, направленной на благо. Будда - Гаутама - легендарный индийский духовный учитель, который жил примерно с 563 д. н. эры до 483 д. н. эры, потомок Готамы, позже стал Буддой.
Самый почитаемый у индусов, вечный правитель духовного неба - бог Вишну. Его изображают человеком с четырьмя руками, на голове корона, кожа тёмно - синего цвета. В руках у Бога раковина, жезл, лотос и каустубха - священный камень. Исполинский орёл - Гаруд, на котором верхом летает Вишну, изображается с получеловеческим лицом.
Сын Шивы и Парвати - бог мудрости Ганеша - это скульптура человека с головой слона, один бивень которого сломан. Ганеша один самых популярных индийских богов. Собираясь предпринять любое важное дело, его призывают на помощь. Ганеша помогает в бизнесе. Если его погладить по хоботу, он всегда защитит своего хозяина. Ганеша может иметь четыре руки, шесть, восемь и даже шестнадцать рук. Иногда у него бывает три глаза, а живот может быть опоясан змеёй. У ребёнка Ганеши четыре руки, у взрослого Ганеши - шестнадцать рук.
Шива - божество, приносящее счастье. Его фигура изображена в позе сидя: левая нога лежит на бедре другой ноги, спущенной с сиденья и попирающей демона - карлика Миялаку. В левой руке Шива держит бутон лотоса, в правой руке - чётки. Часто Шиву изображают с четырьмя руками. Волосы у божества представляют собой пышную причёску, образованную из заплетённых длинных прядей. Друг от друга статуэтки Шивы могут отличаться и разным расположением ног. В индуистской мифологии Шива один из богов, образующий божественную верховную триаду с Брахмой и Вишну. Шива не только бог творец, бог плодородия, но и бог времени. Шива - аскет, который подавил свои желания и обитает на горе Кайласе, высоко в Гималаях. В скульптурах отец Ганеши - Шива часто бывает представлен с Парвати, украшенной, как и он сам многочисленными драгоценностями.
Парвати - дочь Химавата, царя гор; создавшая бога Ганешу из своего пота. Существует миф о том, что Шива как - то упрекнул богиню за её тёмную кожу. Богиня Парвати от обиды и стыда, удалившись в лес, стала аскетом. Но Брахма, оценивший её за самоотречение, сделал её кожу золотой и превратил в богиню Гаури. Решив подшутить над супругом, Парвати подкравшись сзади к Шиве, закрыла ему глаза. Мир охватила тьма, и Шива создал у себя в центре лба третий глаз - глаз внутреннего видения.
Жена бога Брахми, Сарсавати - молодая, красивая, светлокожая женщина, держащая в руках книгу и индийскую лютню. Она является покровительницей музыки, литературы и искусства.
Богиня процветания, счастья, удачи, успеха - Лакшми. Она возникла из плавающего на поверхности первозданных волн океана цветка Лотоса, символизирующего богатство и чистоту. Богиня Лакшми, изображённая сидящей на лотосе или с лотосом в руках, является олицетворением красоты, любви и благополучия. Когда человек становится богатым, то говорят, что в его дом вселилась Лакшми. А когда человека преследуют неудачи, то богиня покинула этот дом.