Самая старая мама в мире находится при смерти

Самая старая мама в мире находится при смерти

18.06.2010
Новости

Самой старой матерью на планете стала индианка Раджо Деви Лохан, которая в 2008 году в возрасте 70 лет родила своего первого ребенка - дочку Навиин. Спустя 18 месяцев после появления девочки на свет пожилая женщина находится на грани жизни и смерти - беременность и роды оказались для нее слишком большим стрессом.
В обществе восторги о решении в столь преклонном возрасте стать матерью свелись к дискуссиям о моральной ответственности этих «молодых мам» и безответственности медиков, которые за деньги проводят процедуру ЭКО женщинам любого возраста, не задумываясь о дальнейших последствиях. Становиться матерью в 70 лет - это противоестественно не только по природе своей, но и по отношению к ребенку, которого мать не успеет вырастить. Муж Раджо Деви Лохан в свои 73 года тоже не отличается богатырским здоровьем, поэтому шанс, что маленькая Навиин останется сиротой уже в раннем детстве очень велик.
Сегодня Лохан, мечтавшая стать матерью всю свою жизнь, так слаба, что не может даже взять на руки свою дочь. Женщина уверяет, что перед началом процедуры ЭКО чувствовала себя хорошо, однако во время кесарева сечения началось сильное кровотечение. Тем не менее доктор Анураг Бишнои, проводивший ЭКО, заявляет, что болезнь Лохан не связана с ее беременностью и родами.