Мамин поцелуй — лекарство для малыша

Мамин поцелуй — лекарство для малыша

29.06.2010
Статьи и обзоры Ребенок и уход за ним

Малыш получил шишку или ссадину? Большинство заботливых мамочек стараются чмокнуть ребенка в больное место и пообещать, что «скоро пройдет». Как обнаружили медики, в большинстве случаев все именно так и происходит. Причем особенно важны мамины поцелуи для новорожденных.
Новозеландские ученые провели серию исследований с целью определения преимуществ, которые новорожденные получают от материнских поцелуев. В них приняли участие женщины, ожидающие детей. Впоследствии исследовалось состояние здоровья их новорожденных малышей.
Группе ученых под руководством доктора Тэгга удалось выяснить, что при поцелуе от матери к ребенку передаются определенные бактерии. Эти бактерии создают у малышей иммунитет против ряда заболеваний, таких как ангины и ушные инфекции.
Ранее подобных исследований не проводилось. Исследователи намерены продолжать изучение этого явления, чтобы устранить фактор случайности. Если им удастся подтвердить свою теорию о материнском поцелуе, это даст новый толчок для развития педиатрии.
Кстати, недавно канадские ученые доказали, что материнские объятия действуют как обезболивающее средство.
Руководитель исследования Селеста Джонстон предположила, что материнские объятия могут не только снять боль, но и способствовать быстрому выздоровлению.
Исследования проводились в больнице для недоношенных детей Bliss в Монреале на 61 младенце. Во время процедуры забора крови у малышей замеряли сердцебиение, уровень кислорода в крови и отслеживали выражение лица. Оказалось, что у тех детей, которых мамы во время процедуры держали на руках, боль проходит намного быстрее. Через три минуты у таких детей исчезали все признаки боли, тогда как лишенные контакта с матерью продолжали страдать.