Такой знакомый уксус

Такой знакомый уксус

29.06.2010
Статьи и обзоры Уют в доме

У каждой хозяйки на кухне обязательно найдется бутылочка с уксусом. Как его использоваться в период домашних заготовок, пикников на природе и барбекю, знают многие. А вот то, что при помощи уксуса можно выращивать цветы, удалять пятна и так далее, известно немногим. Сегодня мы расскажем о том, как используется уксус в домоводстве.
- Так, чтобы шерстяные вещи не лоснились и сохраняли яркие краски, их после стирки нужно прополоскать в холодной воде с добавлением в нее уксуса до слабокислого вкуса.
- Чернильные пятна легко удаляются в подогретой уксусной кислоте. Испачканное место несколько раз опускают в горячий уксус до полного растворения чернил, а затем простирывают в мыльной воде и прополаскивают.
- Смесью щавелевой и уксусной кислот можно удалять пятна от ржавчины.
- Помогает уксус бороться с неприятными запахами. Так, шерстяные вещи, которые легко впитывают в себя запах сигарет и прочие «ароматы», можно прополоскать в равных пропорциях воды и уксуса, и запах исчезнет. Заодно уксус поможет убрать следы пота с одежды.
- Избавиться от запахов проведенного праздника в комнате, где накануне прошла вечеринки можно, протерев стены комнаты уксусным раствором, они посвежеют, а все надоедающие посторонние запахи уйдут. Еще можно расставить небольшие емкости с разбавленным водой уксусом, и они помогут освежить воздух.
- Уксус устранит и пятна на ковре, причем даже после того, как его пометит кошка. Протрите несколько раз подозрительные пятна уксусом и затем смойте мыльной водой.
- Запах плесени с деревянной посуды можно удалить, промыв ее горячей водой с уксусом, а потом, сразу же, теплой водой с мылом.
- При мытье стеклянной посуды на стенках часто остаются разводы и пятна. Уксус предотвратит появление на бокалах разводов и пятен от воды. Чтобы помыть бокалы, стаканы и любую другую стеклянную посуду, нужно залить чашку винного уксуса в посудомоечную машину, провести 5-минутный цикл мойки, затем запустить полный цикл мойки с самого начала. Также уксус предотвратит появление следов от капель на оконном стекле, кухонных, любых блестящих поверхностях.
- Поможет уксус длительное время сохранить свежим сыр - если его положить в холодильник, обернув салфеткой, пропитанной винным уксусом, то вы можете не бояться, что он засохнет или заплесневеет.
- Черных пятен на картофеле не будет, если в кипящую воду влить несколько капель уксус. При этом привкуса кислоты у картофеля не останется.
- Многие хозяйки знают, как трудно избавиться от запаха лука на руках после длительной готовки. Но, стоит смазать перед приготовлением пищи руки уксусом - запах лука уже «не пристанет» к рукам.
- Если у вас в доме ремонт, уксус и тут поможет. Так, чтобы очистить стены от старых обоев, надо смешать уксус и горячую воду в равных частях, затем нанести валиком на обои. Повторите эту процедуру, и вы увидите, как легко старые обои отстают от стен.
- Чтобы отмыть стены и двери после побелки потолка и стен от белых подтеков, надо воспользоваться смесью воды и уксуса (1 часть уксуса и 2 части воды). Вы увидите, насколько легче отмывать следы ремонта.
- Даже застарелые кисти со следами краски поможет отмыть уксус: прокипятите кисти в уксусе, а потом промойте большим количеством горячей воды.
- Можно использовать уксус и, на первый взгляд, самым неожиданным образом, например, в автомобиле. Чтобы ветровое стекло автомобиля не заледенело внезапно, когда наступят морозы, покройте его смесью 3 частей уксуса к 1 части воды.
- Если в вашем саду растут азалии, попробуйте их изредка поливать смесью двух столовых ложек уксуса с квартой воды - азалии любят кислые почвы и будут очень красиво цвести.
- Можно при помощи уксуса убрать зубной камень и налет с зубных протезов.
- Продлить жизнь и увеличить яркость пропанового фонаря можно, если новые фитили в течение нескольких часов оставить пропитываться уксусом, а затем хорошенько просушить перед установкой. Фонарь будет гореть дольше и ярче с тем же самым количеством топлива.
- Яблочный уксус поможет остановить икоту. Нужно смешить одну чайную ложку яблочного уксуса с чашкой теплой воды и выпить мелкими глотками, не останавливаясь.
- Существует несколько способов употребления яблочного уксуса для похудения, самый простой из которых - развести в стакане тёплой воды столовую ложку яблочного уксуса и принимать по утрам на голодный желудок за полчаса до завтрака.