Дети… толстят

Дети… толстят

01.07.2010
Новости

В нежелании заниматься физическими упражнениями и поддерживать себя в форме можно обвинять все что угодно и кого угодно. Американские эксперты решили возложить часть вины за эпидемию ожирения на… детей. Родители, воспитывающие детей младше 18 лет, меньше занимаются спортом и чаще страдают от избыточного веса, заключили они.
Свои выводы они основывают на результатах 59 000 интервью с американцами в возрасте 18-50 лет, проведенном в 2010 году. У респондентов спрашивали, как часто они занимаются физкультурой, и изучали связь между наличием детей и физической активностью. В результате оказалось, что меньше всего внимания спорту уделяют родители деток до 5 лет: примерно 28% из них вообще не занимались физкультурой. Дети 5-18 лет, по-видимому, особенно сильно влияют на желание и возможности родителей посвящать полчаса в день приседаниям. Около 26% родителей из этой группы страдают от ожирения, а 35% - от избыточного веса. Интересно, что, если ребенок постоянно проживает с родителями, они еще меньше уделяют внимание своей физической форме, чем в том случае, когда дети большую часть времени проводят вне дома.
Исследователи предупреждают, что привычки родителей передаются детям, и поэтому неудивительно, что у толстых родителей растут полные дети, которые потом превращающиеся в тучных взрослых людей. Этот замкнутый круг чрезвычайно волнует экспертов - ведь проблемы с весом (а, соответственно, и со здоровьем) у населения недешево обходятся национальной системе здравоохранения, да и самим гражданам.