В США всерьез занялись женским курением

В США всерьез занялись женским курением

07.07.2010
Новости

«Не курите!» - заклинают женщин американские специалисты. К национальному празднику 4 июля Институт изучения рака собрался привлечь внимание к проблеме табакокурения среди женщин и вдохновить их навсегда распроститься с вредной привычкой.
Американские борцы с курением решили сыграть на патриотических чувствах женщин и призвали их бросить курить в День независимости 4 июля. В наши дни почти все информированы о вреде курения, а три из четырех курильщиц не против навсегда забыть о сигаретах. Тем не менее, около 20% американок курят, хотя многие из них время от времени пытаются бросить. Никотин вызывает зависимость у обоих полов, однако вкус сигарет, их запах, тактильные ощущения и боязнь поправиться особенно привязывают к табаку представительниц слабого пола. Кроме того, эмоциональные события, например, ссора с любимым человеком, чаще заставляют женщину прибегнуть к помощи сигарет для успокоения. Женщинам труднее завязать с курением, чем мужчинам. Они менее уверены в своих силах, и чаще возвращаются к сигаретам после попытки бросить.
Что касается влияния сигарет на здоровье, то риск, связанный с курением, у женщин гораздо выше, чем у мужчин. Дочь Евы имеет больше шансов «заработать» инфаркт, инсульт и рак легких в результате курения, чем представитель сильного пола. Курение сказывается на репродуктивной способности женщины, а также на здоровье и благополучии ее детей.
В надежде заставить американок навсегда бросить курить, власти создали специальную службу помощи в Интернете, а также страницы в социальных сетях Facebook и Twitter. Все желающие могут получить консультацию специалиста в режиме онлайн.