Открыты свахи у обезьян бонобо

Открыты свахи у обезьян бонобо

03.09.2010
Новости

Влияние матери значительно повышает шанс самца бонобо на спаривание — открыли биологи из института эволюционной антропологии Макса-Планка (Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie).
В ходе долговременного опыта в дикой природе учёные установили, что 81-92% времени взрослые сыновья бонобо находились поблизости от матерей. Но дальше самое интересное. В отсутствие "свах" доминантный самец в стае отвечал за 41% всех половых контактов с репродуктивными самками. С вмешательством же мамаш других самцов лидеру приходилось довольствоваться лишь 25% спариваний.
Таким образом, самцы с низким и средним рангом получали больший шанс на продолжение рода при прямом вмешательстве своих мам. Те даже прогоняли соперников-самцов, которые могли нарушить удачные свидания сыновей.
Самки, пользуясь своим сравнительно большим влиянием в обществе бонобо, вводили сыновей в круг своего общения, увеличивая число их "полезных знакомств" с противоположным полом. Более того, мамы бонобо вмешивались и в конфликты между самими самцами, отстаивая в подобных стычках интересы сыновей.
При этом такого покровительства в отношении других молодых самцов, не родных отпрысков, самки не проявляли.
Авторы работы полагают, что играя роль свахи для сыновей, самки бонобо просто повышают вероятность передачи своих генов дальше, внукам. Эта простая тактика интересна тем, что может представлять аналог социального поведения и наших собственных далёких предков. Дальние отголоски такой стратегии, кстати, мы можем найти и в современных "сапиенсах": читайте о "генетическом смысле" существования бабушек.