Опрос: родители больше не хотят играть с детьми

Опрос: родители больше не хотят играть с детьми

03.09.2010
Новости

Британский журнал the Guardian опубликовал результаты опроса 2000 англичан-родителей и столько же детей в возрасте от 5 до 15 лет. Целью исследования было определить привычки игровой деятельности у современных британцев.
Каждый пятый британец признался в том, что не умеет играть со своими детьми и вместо игр предпочитает давать игрушки, развивающие творчество и воображение. Треть из этих людей (то есть около 8% английских родителей) считают семейные игры скучным занятием и пустым препровождением времени. Многие даже не скрывают этого от своих отпрысков.
В то же время, по данным того же исследования, более половины детей хотели бы проводить с родителями больше свободного времени.
Обычно взрослые объясняют невозможность играть со своими детьми занятостью на работе, усталостью и необходимостью выполнять домашние обязанности. Этим, по мнению психолога и педиатра Байрона, они показывают, что приоритетом для них является работа, а не сын или дочь. Кроме того, в последнее время заметен недостаток общения между взрослыми и детьми.
Специалисты советуют родителям вспомнить своё детство, свои любимые игры. Ведь большинство современных детей, как и их мамы и папы, предпочитают прогулки на свежем воздухе, настольные игры и другие традиционные занятия. В то время как многие родители убеждены, что их детям нужны исключительно компьютерные игры и современные хай-тех «игрушки».
Чтобы игра была интересна всем, в семье должна быть спокойная обстановка с общением на равных, где ни на кого не давят обязанности, никто не испытывает стресса, а все друг другу помогают и друг друга поддерживают.

Наталья Урываева