Французская кухня признана достоянием человечества – Юнеско

Французская кухня признана достоянием человечества – Юнеско

24.01.2011
Новости

Всемирное наследие человечества с недавнего времени включает в себя французскую кухню. Это решение принял межправительственный комитет Юнеско в Найроби. Французские повара и гастрономы еще в 2006 г. обращались с просьбой включить в список объектов, охраняемых Юнеско, французскую кухню.
Такое же предложение в 2008 г. выдвинул президент Франции Николя Саркози. И только в начале прошлого года при поддержке Европейского института истории и культуры питания, была подана официальная заявка. В заявке предлагалось внести в достояние человечества не только кухню и технологии приготовления пищи, но также социальный уклад, который имеет свои определенные ритуалы, особенную модель выбора продуктов и эстетику застолья. По мнению французов все это имеет глубокий смысл.
Рассмотрев заявку, представители Юнеско приняли решение, что французская кухня и все ее традиции технически полностью соответствует требования для включения в список объектов всемирного наследия человечества. Для французской кухни главное получить удовольствие от застольного общения и насладится вкусной и ароматной пищей. Человек и природный дар должны иметь гармонию между собой.