Эксперты считают, что стресс и депрессия не дают бросить курить женщинам

Эксперты считают, что стресс и депрессия не дают бросить курить женщинам

25.01.2011
Статьи и обзоры Здоровье

Не все могут легко бросить курить. Но, по мнению ученным сложнее всего отказаться от сигарет женщинам, потому что они больше подвержены стрессам, депрессиям и беспокойствам.
В Буэнос-Айресе одна клиника разработала специальную программу отказа от курения для женщин. Женщины могут посещать клинику два раза в неделю и таким образом встать на путь избавления от пагубной привычки. Как рассказывает врач Мария Виктория Армалео суть данной программы – это отслеживание процесса отказа от сигарет в зависимости от пола человека. Кроме депрессий и стрессов женщинам мешает бросить курить боязнь поправиться.
Курс данной программы рассчитан на два месяца. Лечение начинается с определения уровня стресса и депрессии, которым подвержена женщина, и других факторов, которые влияют на зависимость. После этого создается индивидуальная программа, которая может включать и медикаментозное лечение.
По мнению экспертов, для женщин и мужчин вред от курения одинаков, но у представительниц слабого пола может развиваться бесплодие, рак яичников и груди. У 27% курящих женщин, согласно независимого исследования, возрастают такие риски.