«Лекции в носках»: о родильных обрядах бретонских женщин

«Лекции в носках»: о родильных обрядах бретонских женщин

16.06.2011
Новости

В воскресенье 26 июня в 12.00 в центре йоги «Йога в городе» на Новослободской состоится вторая встреча в рамках проекта «Лекции в носках»: исследователь в области бретонского языка и бретонского фольклора, научный сотрудник Института языкознания РАН и преподаватель МГУ Анна Мурадова прочитает лекцию на тему: «Дорога тридцати сыновей, или родильные обряды в Бретани». Слушатели узнают, как многодетным матерям удавалось сохранять крепкое здоровье, оставаться выносливыми при постоянной физической активности, не испытывая при этом психологического дискомфорта, сопровождающего женщину во время беременности и после рождения ребёнка.
Бретань – провинция на северо-западе Франции, разительно отличающаяся от плотно заселённого урбанистического центра. На этом полуострове живёт народ не похожий на французов, а близкий к ирландцам, шотландцам и другим народам, которых мы называем кельтами. Как и любой географический регион, Бретань имеет свой набор традиций и поверий, которые могут показаться необычными и даже причудливыми. Особого внимания заслуживают обряды, связанные с продолжением рода. За кажущейся нелепостью кроется житейский опыт, накопленный поколениями бретонских крестьян.
В начале и середине прошлого столетия женщины на этом полуострове имели по 10-15 детей. Да и двадцать сыновей и дочерей – не было редким явлением для Бретани того времени. Но больше всего поражает то, что многодетные матери за редким исключением сохраняли крепкое здоровье и продолжали заниматься тяжёлым физическим трудом до самой старости.
Исследователь в своей лекции раскроет все секреты бретонских женщин: как Анна Мурадовапри таком образе жизни им удавалось быть бодрыми и сохранять трудоспособность, почему в старые времена женщины не страдали послеродовой депрессией, как традиционный жизненный уклад оберегал женщину от психологических травм и, каким образом менялось отношение к женщине во время беременности и сразу после родов.
Анна Мурадова родилась в Москве в 1972 году. Бретонским языком и бретонской культурой она заинтересовалась в 15 лет. В 1992 — 1994 году, во время учебы в Университете Ренн-2 (Бретань, Франция), и позже собирала полевой языковой и фольклорный материал в Корнуайской области. Автор более десятка книг, среди которых — переводы произведений русских авторов на бретонский язык, а также оригинальные произведения на бретонском: стихи, рассказы, повести. Лауреат нескольких литературныхемий (Imram, Du-man du-se) за публикации на бретонском языке и премии «Кандидаты наук РАН» за исследования в области бретонского языка и бретонского фольклора. На данный момент — научный сотрудник Института языкознания РАН и преподаватель МГУ, сотрудник лаборатории Департамента бретонского и других кельтских языков Университета Ренн-2 и член меджународного научного общества Кельто-Славика
Цикл «Лекции в носках» - специальный проект центра «Йога в городе» (www.yogagorod.ru). Такой выбор названия объясняется не прихотью организаторов, а естественной необходимостью: чтобы сохранить натуральный деревянный пол, в зал можно входить только в носках или босиком. В рамках проекта по воскресеньям, начиная с 15 мая 2011 года, будут проходить лекции на самые разные темы, которые интересны современному городскому жителю.
Проход на лекцию бесплатный по предварительной записи по телефону. После лекции желающие могут остаться на бесплатный открытый класс йоги.

Адрес центра йоги «Йога в городе»: ул. Новослободская, д. 31, стр.1, тел. +7 (495) 972-6700