Как выбирать свадебного видеооператора

Как выбирать свадебного видеооператора

26.05.2013
Статьи и обзоры Свадьба

К выбору свадебного фотографа и видеооператора следует подходить очень ответственно. Желательно найти такого человека, который не будет отходить от вас в течение всего дня и при этом сможет найти с вами хороший контакт. Профессиональный фотограф должен уметь хорошо объяснять все свои пожелания и ориентироваться на ваши требования. Кроме того, не стоит забывать, что свадьба – это все-таки праздник, а не утомительная фотосессия. Поэтому квалифицированный специалист должен сделать так, чтобы фотосъемка свадеб не мешала проведению мероприятия, а наоборот, стала увлекательным действом.

Одним из наиболее важных критериев для выбора свадебного оператора можно считать его работу, то есть видеофайлы и фотографии. Результаты работы фотографа и являются его лицом, по которому этого специалиста можно оценить. Чтобы оценивать фотографии, существует несколько основных правил. Например, в первую очередь нужно постараться оценить стиль фотоснимков, то есть найти в них что-то общее. Наличие индивидуального стиля можно считать показателем настоящего сформировавшегося мастера. В то же время, если фотограф предлагает на показ слишком мало своих работ, то это чаще всего является попыткой скрыть не самые удачные снимки. В то же время, демонстрируются наиболее удачные снимки. Хотя, все знают, что несколько удачных кадров может получить и у новичка.

Современная видеосъемка свадеб может быть нескольких направлений. Основными из них можно считать постановку и репортаж. При качественным репортаже делается акцент на всех событиях, эмоциональном фоне и так далее. То есть, запечатлевается то, что есть на самом деле. В то же время, постановка предусматривает совершенно иной подход. В этом случае фотограф должен продумать, как он будет ставить молодоженов, в какие позы и так далее. Такие фотографии и видеоролики обычно выглядят более качественными и красивыми. У них нет никаких лишних деталей, что тоже можно считать немаловажным. Именно вам нужно будет решить, какой вариант больше подойдет для вашей свадьбы. Однако, зачастую лучше комбинировать эти два способа съемки. При этом, не стоит забывать, что, несмотря на универсальность большинства операторов, каждый из них имеет свою специализацию и направленность на какой-то один вариант съемки. Поэтому нужно сразу решить, что вам подходит больше всего и в зависимости от этого выбирать исполнителя.