Пряничный домик размером с трехкомнатную квартиру

Пряничный домик размером с трехкомнатную квартиру

18.02.2014
Новости

Пряничный домик — блюдо, знакомое каждому из нас. Мало того, многие из нас с удовольствием лакомятся этим кондитерским изделием под Рождество или в период новогодних каникул. Испечь пряничный домик не составляет труда. Бля этого нужно сделать песочное тесто и глазурь, которую используют и для украшения изделия, и для «склеивания» всех его элементов.

Печенье-гигант

Казалось бы, ну что тут такого сложного — испечь пряничный домик? А если предположить, что его длина и высота будут измеряться не в жалких сантиметрах, а в метрах, тогда ваше мнение кардинально изменится. И это не шутка: именно такое кондитерское изделие, параметры которого составляли двенадцать на восемнадцать метров, возвела техасская команда пекарей под названием A&M Texas Traditions Club. Группу кулинаров-рекордсменов возглавлял Билл Хортон. Разумеется, печенье-гигант с пометкой «продуктовые рекорды 20 века» вошло в Книгу рекордов Гиннесса. На сегодняшний день этот рекорд пока никому не удалось переплюнуть.

Тысячи килограммов ингредиентов...

Пряничный домик, который стал самым большим на планете, имел площадь внушительной трехкомнатной квартиры — сто квадратных метров. Для возведения здания понадобилась глазурь и имбирное тесто, а для этого кондитеры взяли семь тысяч двести куриных яиц, три тысячи двести шестьдесят шесть килограммов муки, восемьсот шестнадцать килограммов сливочного масла, более двадцати двух тысяч конфет и почти полторы тысячи килограммов коричневого сахара. Примечательно, что местные жители, проявив желание прикоснуться к созданию рекорда, сами принесли все ингредиенты кулинарам — безвозмездно, то есть даром.

Идея возвести из теста и глазури гигантский пряничный дом пришла в светлую голову господина Хортона. Произошло это в начале осени 2021 года. И с тех самых пор американец вынашивал идею, расписывал ее подробный план и алгоритм реализации. Однако после того как подготовительный этап был завершен, кондитер понял, что для реализации его задумки потребуется масса времени. Хортому хотелось состряпать пряничный домик к празднованию Рождества, а потому реализацию проекта идейный вдохновитель перенес на год вперед.

Для того чтобы установить рекорд, кондитерское изделие, имеющее совершенно некондитерские габариты, должно было обязательно быть съедобным. Впрочем, доказывать съедобность печенья не пришлось, ведь пчелы, учуявшие сладенькое, тут же ринулись атаковать домик. Благотворительная акция, а именно таковым было создание пряничного домика, помогло одному из техасских городов собрать сумму, необходимую для реконструкции центра травматологии.