Как выбрать тонометр?

Как выбрать тонометр?

06.06.2014
Статьи и обзоры Здоровье

Тонометр – это очень распространенное устройство. Наверняка каждый из нас хотя бы раз имел с ним дело. Применяется этот прибор для того, чтобы измерять давление крови. Тонометр с одинаковым успехом может использоваться как в медицинских учреждениях, так и в домашних условиях. Конструкция любого тонометра примерно одинакова, а вот принцип действия разный. Чтобы без проблем тонометр купить, необходимо определиться в его основных разновидностях. Их существует три: механический – самый простой, полуавтоматический и полностью автоматический – наиболее современный.

Механический тонометр – классика медицинских приборов для измерения давления. Он был изобретен еще в 1905 году, а для измерения давления применяется здесь звуковой принцип. То есть врач надувает манжету на руке у пациента воздухом и следит за стрелкой на датчике, слушая при этом стетоскопом шумы на сгибе локтя (в сосудах). Сегодня такие тонометры применяются преимущественно врачами в медицинских учреждениях, так как в домашних, бытовых условиях, а тем более одному человеку применять их несколько сложно. Однако специалисты утверждают, что такие тонометры – самые точные, а также долговечные, так как не требуют замены батареек.

Полуавтоматические тонометры работают примерно так же, однако датчик здесь электронный и работает от батареек. А вот воздух в манжету нагнетается все так же – вручную. Это самый распространенный вариант тонометров во всем мире, с самым оптимальным соотношением цены и качества.

Автоматические тонометры не потребуют от вас никаких дополнительных действий и усилий: они всё сделают сами. Это самый дорогостоящий вариант тонометров, но и самый удобный. Здесь всё делается на автомате: нагнетается воздух и считывается уровень давления в крови. Такие тонометры также с легкостью подсчитают ваш пульс. Сегодня автоматический тонометр купить не составит труда, однако они, в свою очередь, делятся на три варианта. Тонометр на предплечье подойдет для использования дома или в медицинских учреждениях. Тонометр на запястье – самый компактный и удобный, его легко брать с собой в дорогу. Тонометр на палец предназначен для постоянного контроля давления, например, для гипертоников.