BD собрала экспертов, чтобы обсудить актуальные вопросы развития отрасли медицинских изделий

BD собрала экспертов, чтобы обсудить актуальные вопросы развития отрасли медицинских изделий

08.10.2014
Новости

7 октября 2014 года – состоялся День открытых дверей компании BD (Бектон, Дикинсон энд Компани), в рамках которого эксперты в различных областях здравоохранения обсудили перспективы развития отрасли медицинской техники и изделий в России и странах СНГ. Будучи одним из ведущих производителей медицинских средств, поставляемых на российский рынок, компания BD заинтересована в налаживании конструктивного диалога между государством, медицинскими учреждениями, производителями и поставщиками медицинского оборудования, научным сообществом и представителями некоммерческих организаций.

В связи с поставленной государством задачей повышения качества медицинской помощи вопрос оснащенности ЛПУ высокотехнологичным оборудованием является одним из самых актуальных в российском здравоохранении на данный момент. В последние годы благодаря реализации национальных проектов и ряда федеральных программ укомплектованность учреждений здравоохранения медицинским оборудованием возросла, но отставание рынков России и СНГ от развитых западных стран все еще очень существенно.

В работе форума приняли участие такие эксперты, как Васильева И.А., д.м.н., главный фтизиатр Минздрава РФ, руководитель отдела фтизиатрии Центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН; Колесников С.И., д.м.н., профессор, академик и член Президиума РАМН, заслуженный деятель науки РФ; Кулабухов В.В., к.м.н., член Президиума правления Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов, эксперт Российского Сепсис Форума, член ряда европейских профессиональных сообществ (ESCMID, ESICM); Фоминцев И.А., исполнительный директор Фонда профилактики рака; Сара Гил, вице-президент компании BD в регионах Восточная Европа, Ближний Восток, Африка; Чиркова Е.М., глава представительства компании BD в России и СНГ.

По окончании форума состоялись тематические сессии по следующим направлениям: «Безопасность медработника и пациента в ЛПУ», «Преаналитический этап – современные решения», «Инновационные технология для диагностики туберкулеза и мониторирования ВИЧ», «Новое поколение микробиологической лаборатории», «Женское здоровье – инновационные технология для диагностики и скрининга рака шейки матки».

«Разработка нового оборудования требует серьезных финансовых и научных инвестиций, но не приносит быстрой прибыли, особенно в условиях сокращения бюджетного финансирования. В то же время инновационное оборудование позволяет более точно ставить диагноз и назначать лечение, сокращая затраты на обследования и исключая назначение ненужных препаратов. Поэтому в продвижении современного оборудования в равной мере заинтересованы как производители, так и основной заказчик – государство», – сказала Елена Чиркова, генеральный директор компании BD в России и СНГ.

«Наша задача – создание дискуссионной площадки, где можно услышать мнения экспертов и поделиться своим видением ситуации на рынке медизделий. Такая практика является общепринятой для многих международных компаний и позволяет понять, что мы можем сделать лучше для развития отрасли в России», – прокомментировала Сара Гилл, вице-президент компании BD в регионах Восточная Европа, Ближний Восток, Африка.

Сергей Иванович Колесников, д.м.н., профессор, академик и член Президиума РАМН, заслуженный деятель науки РФ отметил: «Российское здравоохранение остро нуждается в высокотехнологичном оборудовании собственного производства. Но только совместными усилиями и при тщательном изучении вопроса, мирового опыта, наличия конкурентных преимуществ у российской науки и промышленности, глобальных тенденций в отрасли можно выработать меры, которые приведут к долгосрочному устойчивому результату и позволят создать в стране собственную развитую отрасль медико-технологического производства. Научные разработки и знания ведущих зарубежных компаний в этом случае становятся бесценными. Одним из способов практической реализации сотрудничества государства с бизнесом может быть государственно-частное партнерство в области здравоохранения».