Причины повышенной чувствительности кожи

Причины повышенной чувствительности кожи

21.10.2014
Новости

Сильный пол

Мужская кожа имеет более низкое, чем женская, значение рН, то есть повышенную кислотность, поэтому она более чувствительна и восприимчива к раздражению.

Механическая

По данным исследований, бритье — наиболее часто называемая причина раздражения и чувствительности кожи лица у мужчин. Так, 67% мужчин в Европе и 75% в России2 отмечают, что ежедневное бритье вызывает у них раздражение, зуд и покраснение кожи. И это неудивительно, ведь во время бритья мужчина в среднем делает около 200 движений бритвой, что травмирует верхний защитный слой кожи.

Психосоматическая

В силу воздействия различных внутренних и внешних стресс-факторов снижается барьерная функция кожи, что приводит к повышению ее чувствительности. К таким факторам относятся нарушения гормональной регуляции, заболевания пищеварительной системы, нервное напряжение, влияющее на состояние сосудов.

Неправильно подобранные средства по уходу

Наиболее нежелательными компонентами косметических средств для чувствительной кожи являются отдушки, красители, консерванты.

Чувствительной может быть кожа любого типа (сухая, жирная, комбинированная) и в любом возрасте. И, вне зависимости от причины, чувствительной кожей обладают не менее 57% мужчин1.

Этой весной одна из наиболее популярных линий для бритья и ухода за кожей после бритья, NIVEA MEN, перезапускается в России с новой улучшенной формулой.

Оптимальный уход за кожей, обладающей повышенной чувствительностью, обеспечивают ромашка и гамамелис, входящие в состав средств линии. Благодаря новому активному ингредиенту — экстракту гамамелиса — средства еще бережнее ухаживают за кожей, но, главное, быстрее и эффективнее успокаивают кожу после бритья, устраняют жжение и покраснение.

Ромашка и гамамелис обладают некоторыми общими свойствами: это противовоспалительные, вяжущие, антисептические и тонизирующие свойства. При этом и ромашка, и гамамелис подходят как для жирной, так и одновременно для чувствительной кожи, а именно такой смешанный тип кожи часто встречается у мужчин. Они предотвращают воспаление и появление акне, сужают поры и уменьшают секрецию сальных желез.

Помимо общих свойств, у ромашки и гамамелиса есть и уникальные особенности, которые дополняют друг друга. Ромашка успокаивает, увлажняет кожу и препятствует аллергическим реакциям и появлению инфекций в зонах порезов. Гамамелис прекрасен как регенерирующее, противоотечное средство, укрепляет стенки сосудов, улучшает микроциркуляцию кожи и смягчает ее.

Новая формула линии для чувствительной кожи NIVEAMEN прошла тестирование и была одобрена дерматологами в качестве средств для ухода за чувствительной кожей. Быстро успокаивает кожу, устраняя раздражение и покраснение. Кожа лица выглядит здоровой и ухоженной. Не содержит спирта, красителей, защищает кожу от раздражения уже во время бритья

  1. * Source: U&A MEN 2010: „How sensitive is your facial skin“ (all w/o China) 2 TNS Infratest, September 2010; Usage & Attitude Study NIVEA FOR MEN; 7.563 interviews among 14- to 75-year-old men in 9 countries (Canada, UK, France, Germany, Portugal, Italy, Russia, China, South Korea)