Полезные свойства спаржи

Полезные свойства спаржи

07.08.2015
Новости

Сегодня спаржа очень популярна в разных странах мира. Так, в Европе считается, что «настоящая» спаржа поспевает в середине лета и имеет длину ровно 22 см. Впрочем, как считают многие приверженцы здорового образа жизни и диетологи, важноне только покупать свежую спаржу, но и правильно ее готовить. По мнению специалистов, только при правильном способе приготовления сохраняется максимум витаминов и питательных веществ, содержащихся в этом полезном овоще.

Витамины и не только

Спаржа является чемпионом среди овощей по содержанию фолиевой кислоты – об этом необходимо помнить будущим мамам и тем, кто только планирует беременность. Именно фолиевая кислота предупреждает тяжелые пороки развития у будущего ребенка. Кроме того, фолиевая кислота является «витамином молодости» и предотвращает появление морщин и ранней седины, улучшает общее состояние кожи и укрепляет волосы. Сок спаржи – эффективное противоотечное средство, что позволяет использовать его для лечения почечных заболеваний и болезней желез эндокринной системы. Благодаря содержащимся в спарже витаминам Aи С, а также аспаргину, спаржу часто рекомендуют в качестве натурального «лекарства» для нормализации давления и работы сердца.

Секреты приготовления

Несмотря на то, что спаржа достаточно проста в приготовлении, существуетнесколько секретов приготовления вкусных и полезных блюд со спаржей.Истинные ценители этого овоща считают, что самая вкусная спаржа – вареная, поэтому предпочитают употреблять ее именно в отварном виде. Для этого ее связывают в пучок из 8-10 штук, опускают в воду, а после приготовления добавляют немного сливочного масла. Секретом же в данном случае является способ приготовления: основная часть пучка спаржи варится в воде, а ее верхушки – над ее поверхностью. Пропитываясь паром, они приобретают особый вкус.

Существует еще один инновационный способ приготовления вкусных и полезных блюд со спаржей. Такой, например, как приготовление пищи по Zepter-правилам - без воды, соли и масла - в высококачественной посуде коллекции MasterpieceCookArt от Zepter. Благодаря особой технологии производства запатентованного термоаккумулирующего компактного дна посуды Zepter, пища готовится в собственном соку при низких температурах. Подобный способ приготовления позволяет сохранить максимум полезных веществ и витаминов, содержащихся в продуктах, а также их натуральный вкус, цвет и форму.

Рецепты

Салат из спаржи с морепродуктами

Ингредиенты:

  • Рыбные консервы (тунец) – 1 банка
  • Морепродукты – 50 г
  • Спаржа – 200 г
  • Яйца – 4 шт.
  • Салат – 1 пучок
  • Помидоры – 2 шт.
  • Специи – по вкусу.
  • Майонез – по вкусу.

Приготовление: помидоры режем на 8-12 частей, очищаем от косточек. Отвариваем спаржу, рвем руками салат, кладем его на дно тарелки. Сверху – полоски помидора, порезанная спаржа, рыбные консервы одним куском, вокруг раскладываем морепродукты, дольки яйца и заправляем все домашним майонезом и специями. Прекрасное решение для тех, кто соблюдает диету и любит вкусную еду.

Спаржа с миндалем

Ингредиенты:

  • Спаржа — 1 кг
  • Миндаль — 30 г.
  • Специи - по вкусу.
  • Домашний майонез – 15 г.

Отвариваем спаржу. Поле добавляем размельчённый миндаль, аккуратно помешивая, готовим все ингредиенты примерно 8 минут.

Может подаваться как идеальный гарнир к мясу, рыбе, курице, а также в качестве самостоятельного диетического блюда.

Рецептов приготовления блюд со спаржей спаржи неисчислимое множество. В интернете сотни сайтов, где можно найти рецепты разнообразных блюд. Однако советуем вам следовать простому правилу – выбирать рецепты приготовления здоровых блюд, чтобы питаться правильно, получать с пищей больше полезных веществ и лучше заботиться о своем здоровье.